Se disputó la cuarta fecha de la “Copa Campeonato” del Torneo de Divisiones Juveniles que organiza la Asociación del Fútbol Argentino; el Club Atlético Huracán enfrentó a Banfield en el Campo de Deportes “Jorge Newbery” donde jugaron las divisiones más grandes (cuarta, quinta y sexta). En tanto que, las divisiones menores (séptima, octava y novena) disputaron sus partidos el sábado desde las 10.30, en el predio del equipo del sur.

En una jornada que dió comienzo a las 10 hs en ambos días, se consiguieron 10 puntos sobre 18 en disputa, con 8 goles a favor y 9 en contra, producto de tres triunfos, un empate y dos derrotas. Con estos resultados, el equipo de Parque Patricios escaló al tercer lugar en la tabla general y la 4ta y 6ta división quedaron primeras en sus categorías.
La próxima fecha será frente a River Plate donde las divisiones 7ma, 8va y 9na harán de local en “La Quemita” mientras que las divisiones 4ta, 5ta y 6ta visitarán al equipo millonario en el predio de Ezeiza.

De visitante en el Predio de Banfield jugaron las divisiones más chicas:
– 7ma 0-2
– 8va 0-5
– 9na 2-2 (Juan Elisii, Fernando Cosciuc)

Gol de penal de Romero Gamarra en 6ta divisón

– 4ta ganó por 1 a 0
La formación: 1- Giuliano Frabotta, 2- Juan Bouvier, 3- Hernán Pereira, 4- Leandro Pereira, 5- Tomás Barbeito, 6- Darío Barzola, 7- Alejandro Canelo, 8- Román Martinangeli, 9- Matías Orieta, 10- Mathías Crocco, 11- Patricio D’Alia.
Suplentes: 12- Lucas Femia, 13- Gabriel Vallejos, 14- Sergio Casais, 15- Gabriel Robledo, 16- Brian Jara, 17- Christian Rizzone, 18- Lucas Campana
Goles: 25’ PT Mathias Crocco
Cambios: 17’ ST Ingresó Christian Rizzone por Alejandro Canelo, 31’ ST Gabriel Robledo por Darío Barzola, 35’ ST Sergio Casais por Matías Orieta.
DT: Eduardo Laguna

– 5ta ganó por 2 a 0
La formación: 1- Santiago Sendín, 2- Matías Martínez, 3- Luca Sosa, 4- Adán Aguilera, 5- Hernán Poc, 6- Facundo Ruiz, 7- Martín Lawreniuk, 8- Mariano Bustamante, 9- Manuel Merlo, 10- Javier Iritier, 11- Hernán Enrique.
Suplentes: 12- Barrado, 13- Flavio Luna, 14- Rolando Forastiero, 15- Andrés Correale 16- Alan Sombra, 17- Federico Garro, 18- Josué Paccor.
Goles: 22’ PT Facundo Ruiz, 49’ ST Javier Iritier
Cambios: 32’ ST Ingresó Andrés Correale por Hernán Enrique, 39’ ST Alan Sombra por Martín Lawreniuk
Expulsado: 34’ ST Matías Martínez
DT: Julián Tartaglia

– 6ta ganó por 3 a 0
La formación: 1- Sparza, 2- Tomás Leguizamón, 3- Javier Greco, 4- Leonardo Carabajal, 5- Julián Quinteros, 6- Tomás Cabrera, 7- Alexis Frías, 8- Manuel Falón, 9- Rodrigo Faust, 10- Alejandro Romero Gamarra, 11- Damián Gonzalez.
Suplentes: 12- Facundo Mercado, 13- Alan Fernandez, 14- Ezequiel López, 15- Manuel Severino, 16- Cristian Espinoza, 17- José Cubas, 18- Damián Escudero.
Goles: 41’ PT Alejandro Romero Gamarra (p), 45’ PT Manuel Falón, 45’ ST José Cubas
Cambios: 41’ ST Ingresó José Cubas por Alejandro Romero Gamarra
DT: Gabriel Rinaldi

Prensa CAH


Dejanos tu comentario: